Продолжаются работы по созданию веб-сайта первого в Азербайджане словаря жестового языка



При финансовой поддержке Nar, продолжаются работы по разработке веб-сайта, в рамках проекта «Родной язык жестов» - одного из победителей конкурса «Социальные проекты», - объявленного Общественным объединением «Региональное развитие» (ООРР) Фонда Гейдара Алиева. За более чем 3 месяца процесса подготовки на сайте были размещены пояснительные тексты, картинки и видео объясняющие более 3000 слов и словосочетаний. Электронная версия словаря «Родной язык жестов» станет незаменимым помощником для людей с нарушениями слуха и речи и их родственников, а также тех, кто работает с данной категорией людей. Помимо этого, будет также разработана мобильная версия сайта.

По словам председателя Общественного объединения «Поддержка глухих» Камрана Абасова, создана рабочая группа специалистов для обеспечения научно-методической точности словаря жестов: «С помощью электронного словаря «Родной язык жестов» родители и родственники детей с нарушениями слуха смогут расширить свой словарный запас и избежать трудностей в общении. Помимо пояснения значения слов с помощью картинок и видео, на сайте можно будет увидеть знаки жестов, выраженные мимикой. Мы благодарим ООРР и Nar за их поддержку в реализации проекта».

Следует отметить, что основной целью проекта «Родной жестовый язык», представленного на конкурс Общественным объединением «Поддержка глухим», является создание словаря жестового языка для повышения трудоустройства людей с лишением слуха и речи, а также облегчение общения с окружающими.











18.06.2021

19.06.2021